年底到了,对员工来说可以拿到全年一次性奖金是一件很开心的事,企业发放的全年一次性奖金分含税和不含税奖金。这两种方式的最大区别是发放的奖金是应发数还是实发数,也就是说,前者由员工缴纳个人所得税,而后者是企业为员工承担个人所得税。两种方式不同,计征的个人所得税也不同。 ? 一、全年一次性奖金含税的计算方法 1、个人当月工资薪金高于3500元时,全年一次性奖金个人所得税税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数。“(全年一次性奖金÷12)”作为应纳税所得额对应查找适用税率。 ? 2、个人当月工资薪金低于3500元时,全年一次性奖金个人所得税税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数。“〔年终奖-(3500-月工资)〕÷12”作为应纳税所得额对应查找适用税率。 ? 例如:张先生2016年1月取得工资薪金4000元,该月同时取得全年一次性含税奖金30000元,张先生2016年1月应缴纳个人所得税如下。 ? 当月的工资薪金应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。 ? 全年一次性奖金应缴纳个人所得税=30000÷12=2500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。 ? 全年一次性奖金个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。 ? 合计应缴纳个人所得税=2895+15=2910(元)。 ? 二、全年一次性奖金不含税的计算方法 1、当个人当月工资薪金所得高于(或等于)3500元时,个人所得税的计算方法分为三步。 ? 第一步:找出适用的税率与速算扣除数。 ? 按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A。 ? 第二步:将不含税所得换算为含税所得。 ? 含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A) ? 第三步:计算应缴个人所得税税款。 ? 按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B。 ? 应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数B。 ? 2、如果纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金低于3500元,应将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得与3500元的差额部分,再按上述办法处理。 ? 例如:李先生2016年1月取得工资薪金4000元,该月同时取得全年一次性不含税奖金30000元,李先生2016年1月应缴纳个人所得税如下。 ? 当月的工资薪金应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。 ? 30000÷12=2500(元),适用税率10%,速算扣除数为105。 ? 含税的全年一次性奖金收入=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67(元)。 ? 33216.67÷12=2768.06元,适用税率10%,速算扣除数为105。 ? 全年一次性奖金个人所得税=33216.67×10%-105=3216.67(元)。 ? 合计应缴纳个人所得税=3216.67+15=3231.67(元)。 ? 综上所述 ? 同样是取得全年一次性奖金30000元,全年一次性奖金不含税和含税缴纳的个人所得税不一致,不含税比含税缴纳的个人所得税要多。 ? 提示: ? 1.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 ? 2.纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 ? 3.由于个人所得税的法定纳税主体是个人,企业为员工承担的个人所得税不能税前扣除,在年度汇算清缴时,企业应进行纳税调整,调增应纳税所得额。 ? 相关阅读—— ? 1、全年一次性奖金的个人所得税计算方法,你都会了吗 ? 临近年底,各单位开始陆续给员工发放年终奖。在《个人所得税法》修订以后,员工取得年终奖该如何计算缴纳个人所得税,成为当前纳税人关注的焦点。 ? 年终奖采用老算法新税率 ? 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 ? 修改后的《个人所得税法》调整了工薪所得税率、级距结构,税率由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。而年终奖的计税方法仍然采用国税发[2005]9号文件的规定,而费用减除标准、税率和速算扣除数根据《关于贯彻执行修改后的个人所得税有关问题的公告》(国税发[2011]46号)规定按照新《个人所得税法》的执行。 ? 国税发[2005]9号文件(《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》)规定:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: ? (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 ? (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数? ? 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 ? 案例分析 ? 案例一:方女士是一家公司雇员,2011年12月取得当月工资8500元,年终奖48000元,其应缴纳多少个人所得税? ? 按照新《个人所得税法》规定,方女士当月工资薪金应缴纳个税=(8500-3500)×20%-555=445元 ? 年终奖48000÷12=4000,对应税率为10%,速算扣除数为105 ? 年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695元 ? 方女士12月份共计应缴纳个人所得税=445+4695=5140元。 点赞() 本文章更多内容:1-2-下一页>> 税屋 > 法规解读 返回首页 版权声明: 出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。 排行 日 周 月 季 年 总 1如此对高管薪酬筹划是否可行5853 2律师事务所如何缴纳个人所得税4760 3股权转让这样操作,税负更优3762 4年终奖适用个税“全年一次性奖金计税办法”应注意的事项1625 5沪发改环资[2021]133号 上海市关于印发《关于进一步支持本市资源循环利用行业稳定发展的实施意见》的通1292 6鄂政发[2021]27号 湖北省人民政府关于印发纾解全省中小微企业融资难融资贵问题若干措施的通知1139 7辽住建[2021]74号 辽宁省关于印发《辽宁省持续整治规范房地产市场秩序行动方案》的通知982 8国家税务总局安徽省税务局关于成立安徽省12345政务服务便民热线税务分中心的公告939 9全国高新技术企业认定管理工作领导小组办公室关于海南省2021年第一批备案高新技术企业名单的公告904 10财政部 税务总局公告2021年第33号 财政部 税务总局关于北京证券交易所税收政策适用问题的公告855 11股东为公司提供服务,可以成立个独开发票吗670 12并购重组中“现金支付型”对赌协议的税收争议问题探讨474 1企业取得房屋拆迁补偿是否缴纳增值税32365 2有关委托研发加计扣除涉税问题要点19711 3企业间的无息贷款,到底交不交税?15252 4新办一般纳税人可以申请多少张增值税纸质发票13051 5收购公司办理发票增版后虚开虚抵,两人被判刑11409 6房地产企业的税收筹划方法论(土地增值税篇)8278 7说是撤资,但工商并没有做减资6952 8如此对高管薪酬筹划是否可行5853 9购入固定资产入账价值怎样确定5673 10企业增资扩股的实务操作5345 11土地价款与增值税、土地增值税和企业所得税5173 12律师事务所如何缴纳个人所得税4760 1不同资产划转情形下企业重组税法适用政策分析——其他税种篇80686 2国家税务总局公告2021年第30号 国家税务总局 财政部关于制造业中小微企业延缓缴纳2021年第四季度部分税72748 3现金折扣如何财税处理64409 4个税手续费返还应如何账务处理?47365 5企业取得房屋拆迁补偿款该不该交增值税?34286 6无收款人和复核人的增值税发票能使用吗?33594 7企业取得房屋拆迁补偿是否缴纳增值税32365 8小额零星的判断标准到底是什么25836 9购房契税账务处理错误,该如何进行纳税调整23704 10有关委托研发加计扣除涉税问题要点19711 11不同资产划转情形下企业重组税法适用政策分析——企业所得税篇19035 12有限公司资本溢价转增资本是否缴纳个税16304 1股权转让所得个人所得税的那些事儿(之三)233177 2各行业增值税税率一览表(2021)193705 3企业销售不动产如何交纳增值税134720 4普通发票丢失如何处理?121681 5个人出租住房的税收问题116368 6特殊性税务处理,申报管理很重要105588 7最低工资标准调整表(2021年9月)101312 8陕西省税务局提案汇总81504 9不同资产划转情形下企业重组税法适用政策分析——其他税种篇80686 10国家税务总局公告2021年第30号 国家税务总局 财政部关于制造业中小微企业延缓缴纳2021年第四季度部分税72748 11小型微利企业和个体工商户所得税优惠政策介绍68643 12高企认定过程中企业研发费用需要注意的事项64883 1印花税税目、税率、计税依据(2021版)870457 2企业所得税年度纳税申报表(A类,2020年修订版)655866 3股权转让所得个人所得税的那些事儿(之三)233177 4各行业增值税税率一览表(2021)193705 5财政部 税务总局公告2021年第6号 财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告187562 6财政部 税务总局公告2021年第7号 财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告180412 7企业销售不动产如何交纳增值税134720 8捐赠企业所得税优惠汇编130894 9普通发票丢失如何处理?121681 10国家税务总局公告2021年第5号 国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告119112 11杭州市住保房管局进一步加强房地产市场调控的通知119094 12人力资源和社会保障部办公厅关于《工程建设领域农民工工资保证金暂行规定[征求意见稿]》公开征求意见的116949 1财税[2016]36号 财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知[条款失效]2428009 2财税[2019]13号 财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知[条款废止、调整]1599196 3财税[2009]59号 财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知[条款修订]1443618 4国税发[2009]31号 国家税务总局关于印发《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》的通知[条款失效]1342658 5国家税务总局公告2011年第25号 国家税务总局关于发布《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》的公告[部1193335 6业务招待费税前扣除标准(2021年)1180247 7财会[2016]22号 财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知1141045 8国家税务总局公告2018年第28号 国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告1132140 9财税[2016]12号 财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知1062547 10增值税税率调整:16%降至13%、10%降至9%,6%档保持不变1018213 11财税[2016]36号文附件1(营改增政策注释版)892386 12印花税税目、税率、计税依据(2021版)870457

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